Где находится гортань? Значение дыхания. Органы дыхания Не пропускает пищу в гортань
Цели урока:
Образовательные. Формирование у учащихся:
Новые анатомо-физиологические понятия о строении и функциях органов дыхания.
Продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями.
Показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем.
Развивающие.
Развивать умение у учащихся планировать учебную деятельность;
Работая с текстом учебника и дополнительной литературой уметь проводить сравнения, анализ, обобщения с выводами;
Для развития монологической речи учащихся применять проблемные вопросы.
Воспитательные.
Развитие коммуникативных способностей;
Расширение кругозора школьников и формирование интереса к предмету.
Оборудование и материалы:
Дидактические карточки для актуализации опорных знаний, закрепления и первичного контроля.
Базовые понятия и термины: дыхание, внешнее дыхание, внутреннее дыхание, воздухоносные пути, легкие.
Ход урока
“Для полной согласованности душ нужна согласованность дыхания, ибо, что - дыхание, как не ритм души?”
М.И. Цветаева
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся, подготовка к уроку рабочих мест.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
С целью актуализации опорных знаний проводим проверку изученного материала.
1. Индивидуальная работа.
2. Письменная работа по карточкам-заданиям. Самопроверка по ключу (работа над ошибками).
3. Обсуждение устных ответов.
III. Изучение нового материала
Учитель биологии.
Ребята, послушайте внимательно стихотворение и скажите: “Какую систему органов мы с вами начнем изучать сегодня на уроке?”
Дыхание .
Лепет сонный еле слышен:
Дочка дышит .
Шорох шторы еле слышен:
Ветер дышит .
Шелест слева еле слышен:
Роща дышит .
Шепот сверху еле слышен...
Космос дышит .
Димир Стро.
Ответ учащихся: дыхательную систему.
Учитель: Совершенно правильно, сегодня на уроке мы начнем изучать тему: “ Значение дыхательной системы и органы дыхания”
Поговорка “Это нам нужно, как воздух!” - выражает особую потребность организма в воздухе. Еще древнегреческий философ Анаксимен наблюдал за дыханием животных и человека. Он считал воздух условием и первопричиной жизни. Великий врач Древней Греции Гиппократ называл воздух “пастбищем жизни”.
Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Некоторые люди могут задержать дыхание на 3-4 минуты, иногда и чуть дольше.
Проблемный вопрос: Почему человек может не употреблять пищу несколько недель, не пить воду больше пяти дней, а без воздуха не может прожить и 6-ти минут?
Длительное кислородное голодание неминуемо приведет к летальному исходу.
В организме нет запаса кислорода для дыхания, поэтому он должен равномерно поступать через органы дыхания.
Органы дыхания – воздушные ворота в организм. Они всю жизнь соприкасаются с внешней средой, хотя и являются внутренними органами.
Дыхание - свойство и признак всех живых организмов.
Итак, что же такое дыхание?
Учащиеся записывают формулировку под диктовку учителя в тетрадь.
Дыхание - совокупность физиологических процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и выделение наружу углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками для окисления органических веществ с освобождением энергии, используемой в процессе жизнедеятельности (внутреннее дыхание).
Проблемный вопрос: Взаимосвязаны ли кровеносная и дыхательная системы?
Работая с текстом, обучающиеся находят, что обе системы осуществляют обмен газов между организмом и средой.
Органы дыхания обеспечивают газообмен между наружным воздухом и воздухом легких (легочное дыхание).
Органы кровеносной системы доставляют кислород воздуха к тканям и уносят газообразные продукты распада (тканевое дыхание).
Прежде чем перейти конкретно к изучению органов дыхания учитель дает задание.
Задание №1
Пользуясь, учебником анатомии и справочной литературой заполните схему: “Эволюция органов дыхания”
- Ланцетник-
- Рыбы –
- Земноводные-
- Рептилии –
- Птицы –
- Млекопитающие –
Учитель обращает внимание на развитие дыхательной системы от простого к сложному, а также на разные способы снабжения тканей организма кислородом: кожное, трахейное, жаберное и легочное дыхание.
Учитель : Какое строение имеет дыхательная система человека?
Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и легких (Презентация ).
Задание №2.
Изучить особенности строения и функций органов дыхания – работа с учебником.
По мере изучения заполнить таблицу: “Органы дыхательной системы и их функции” и выделить:
Знакомую информацию;
Новую информацию;
- “хочу спросить”
После обсуждения работы подводятся общие выводы урока:
1. Дыхание – процесс обеспечения клеток организма кислородом, в результате протекающих биохимических реакций выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма. Выделяется углекислый газ в атмосферу.
2. Различают разные способы снабжения тканей организма кислородом: кожное, трахейное, жаберное и легочное дыхание.
3. Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и легких.
4. Строение каждого органа дыхания тесно связано с выполняемыми им функциями. (см. приложение ).
IV. Закрепление изученного материала
Из перечня органов дыхательной системы (1-10) выберите правильные полные ответы на вопросы (I-XII) и зашифруйте их:
I. Не пропускает пищу в гортань
II. Не дают трахее сужаться
III. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов и согревает
IV. Поверхностный слой воздухоносных путей
V. Начальная часть воздухоносного пути
VI. Выстилает наружную поверхность легких
VII. Покрывает стенку грудной полости изнутри
IX. Самая длинная часть воздухоносного пути
X. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до легочных капилляров (последовательно)
XI. Место газообмена между легкими и кровью
XII. Место диффузии газов
Ответы: I-6, II-8,III-10,IV-1,V-10,VI-9,VII-9,VIII-7,IX-5,X-5,4,3,2XI-2,XII-2.
V. Домашнее задание. Параграф 23, проработать таблицу в тетради.
Список используемой литературы.
- Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология Человек. 8-й класс. - М. Вентана-Граф, 2005.
- Муртазин Г.М. Активные формы и методы обучения биологии. М. “Просвещение” 1989.
1. Установите последовательный путь кислорода после отделения от эритроцита:
А) Межклеточная жидкость; Б) Клетки тканей; В) Капилляры в тканях.
2. Установите последовательный путь молекул углекислого газа при газообмене в легких:
А) Превращение венозной крови в артериальную
Б) Стенка легочного пузырька
В) Стенка капилляра
Г) Воздух в легочном пузырьке.
Д) Углекислый газ в плазме крови.
Итоговый контроль по теме «Дыхательная система» 2 вар.
Часть 1. выбери 1 вариант ответа.
1. В полости плевры находится:
1) жидкость; 2) воздух; 3) кислород.
2. У человека воздухоносные пути состоят из органов, которые расположены в следующей последовательности:
1) носовая полость - гортань- трахея - бронхи;
2) носовая полость – трахея – гортань – бронхи;
3) носовая полость – гортань – бронхи – трахея.
3. В спокойном состоянии в дыхании не участвуют:
1) диафрагма; 2) межрёберные мышцы; 3) брюшные мышцы.
4. Грипп – это инфекция:
1) капельная; 2) пылевая; 3) капельно-пылевая.
5. В малом круге кровообращения газообмен происходит в капиллярах:
1) кожи; 2) тела; 3) лёгких.
6. Палочка Коха является возбудителем:
1) бронхиальной астмы; 2) туберкулёза лёгких; 3) ангины.
7. Функция дыхательной системы заключается в:
1) осуществлении вдоха и выдоха;
2) окислении кислородом органических веществ;
3) снабжении крови достаточным количеством кислорода и удалении из неё углекислого газа;
8. Продукты курения вызывают:
1) прочное соединение части гемоглобина с угарным газом;
2) снижение уровня адреналина в крови;
9. После длительного бега частота дыхания человека восстанавливается не сразу из-за:
1) возбуждения нервной системы;
2) высокого содержания в крови адреналина;
3) из-за газового состава крови.
10. Транспорт через лёгочный пузырёк в капилляр происходит благодаря:
1) диффузии; 2) осмосу; 3) активному транспорту веществ.
Часть 2. Задание с выбором нескольких верных ответов:
1. Выберите верные утверждения:
Диафрагма относится к дыхательным мышцам;
Между легочной и пристеночной плеврой имеется плевральная полость, общая для обоих легких;
3. Дыхательный центр находится в продолговатом мозге, в его состав входит центр вдоха и центр выдоха;
4. Дыхательный центр находится в коре больших полушарии мозга, в его состав входит центр вдоха и центр выдоха.
2. К стадии внутреннего дыхания относятся:
А. Тканевое дыхание Б. Вентиляция легких
В. Клеточное дыхание Г. Легочное дыхание.
Часть 3. Задания на установление соответствия.
1. Из перечня органов дыхательной системы выберите ответы на вопросы.
Установите соответствие между отделами дыхательной системы и их функциями.
Название отдела |
Функции |
Полость носа |
А) Уменьшает трение при дыхании Б) Образование звуков и речи В) Свободное прохождение воздуха Г) Обоняние, согревание воздуха, уничтожение бактерий, задерживание пыли, чихание. Д) Газообмен через альвеоло – капиллярную мембрану Е) Осуществляет растягивание легких при вдохе Ж) При глотании закрывает вход в гортань |
Дыхание - это процесс, с помощью которого клетки организма снабжаются кислородом, это стимулирует обменные реакции, необходимые для усвоения питательных веществ. Клетки превращают кислород в двуокись углерода (углекислый газ) и возвращают его в кровь, чтобы вывести из организма. Такой газовый обмен (кислород вдыхается, углекислый газ выдыхается) является основной, жизненно важной функцией дыхательной системы, кроме того, определенные ее части выполняют функцию .
Дыхательную систему составляют нос, глотка, трахея, бронхи и легкие.
Нос представляет собой структуру из кости и хряща, обтянутую мышечной тканью и кожей. Выстланная слизистой оболочкой внутренняя поверхность носа соединена с носоглоткой двумя каналами ноздрей. Вдыхаемый через нос воздух согревается, увлажняется и фильтруется, проходя через три раковины - выходы кости, покрытые слизистой оболочкой, которая состоит из клеток, способных улавливать пыль и микробы.
Далее профильтрованный воздух попадает в носоглотку, расположенную за внутренней полостью носа. Из носоглотки воздух и слизь поступают вниз, в горло, кроме того, она соединена евстахиевыми трубами с внутренним ухом, что позволяет выравнивать давление с обеих сторон ушной барабанной перепонки. Горло имеет форму «дымохода» и выполняет три функции: по нему проходят воздух и пища, кроме того, в нем расположены голосовые связки. В ротовую, среднюю часть глотки поступают изо рта пища, питье и воздух, здесь также расположены миндалевидные железы (миндалины).
Нижняя часть глотки, гортаноглотка, также пропускает через себя воздух, жидкость и пищу. От гортани ее отделяют две голосовые связки. Поток воздуха, попадая в щель между ними, создает вибрацию, поэтому мы слышим себя и окружающих.
Надгортанник - это эластичный хрящ, расположенный у основания языка и соединенный «стволом» с кадыком. Отросток этого хряща может свободно двигаться вверх-вниз. При проглатывании пищи гортань поднимается, заставляя хрящевой «язычок» надгортанника опускаться, накрывая ее своеобразной крышкой. Благодаря этому пища попадает в пищевод, а не в дыхательные пути. Гортань продолжается трахеей, или по другому — дыхательное горло, длиной приблизительно 10 см. Стенки трахеи поддерживаются неполными хрящевыми кольцами, что делает ее жесткой и в то же время гибкой; когда по расположенному рядом пищеводу проходит пища, трахея слегка подается, прогибаясь.
Внутренняя поверхность трахеи также покрыта слизистой выстилкой, улавливающей частички пыли и микроорганизмы, которые затем выводятся вверх и наружу. Трахея разветвляется на левый и правый плевральные бронхи, по своему строению похожие на трахею, которые ведут соответственно в левое и правое легкое. Бронхи, разветвляются на более мелкие каналы, те - на еще более мелкие и так далее, пока воздухоносные трубки не превращаются в бронхиолы.
Легкие имеют форму конуса, протянувшегося от ключицы до диафрагмы. Поверхность каждого легкого закруглена, что позволяет им вплотную прилегать к ребрам, и представляет собой плевральную мембрану, одна поверхность которой соприкасается со стенками грудной полости, а вторая обращена непосредственно к легким. Плевральная полость, расположенная за мембраной, вырабатывает смазочную жидкость, предотвращающую трение между двумя мембранами. По оси легкого расположена область, называемая воротами, здесь в легкое входят нервы, кровеносные и лимфатические сосуды и первичные бронхи.
Каждое легкое разделено на доли: левое на две, а правое на три, которые, делятся на меньшие дольки (в каждом легком их по десять). К каждой легочной дольке ведут артериола, венула, лимфатический сосуд и ответвление бронхиолы. Затем бронхиолы разветвляются на дыхательные бронхиолы, а они - на альвеолярные ходы, которые, в свою очередь, делятся на альвеолярные мешочки и альвеолы. Именно в альвеолах происходит газообмен. По мере продвижения дыхательных каналов в легкие в их структуре уменьшается количество мышц и хрящей, которые сменяются тонкой соединительной тканью.
Физиология дыхания.
Дыхательный процесс - один из человека, им управляет дыхательный центр, расположенный в стволе мозга, посылая нервные импульсы, которые передаются мышцам, задействованным во вдохе и выдохе. Диафрагма в ответ на эти импульсы сокращается и выравнивается, увеличивал объем грудной полости. При сокращении диафрагмы внешние межреберные мышцы также сокращаются, расширяя грудную клетку наружу и вверх. Поэтому стенки легких движутся за ребрами, что приводит к увеличению объема легких и уменьшению внутреннего давления, так в дыхательное горло поступает воздух.
Когда воздух достигает альвеол, начинается процесс газообмена. Выстилка альвеол содержит крошечные капилляры. В тонких стенках капилляров и альвеол идет диффузия газов - кислород поступает в кровь, которая затем переносит его в ткани организма, а двуокись углерода переходит из капилляров в альвеолы и выводится из организма при выдохе. Считается, что каждое легкое содержит примерно 300 тысяч альвеол, общая поверхность которых достаточно велика, чтобы газообмен проходил очень быстро и эффективно.
При выдохе происходит обратный процесс. Сначала расслабляются межреберные мышцы и ребра опускаются вниз, затем расслабляется диафрагма и уменьшается объем грудной полости. Эластичные волокна, окружающие альвеолы, и волокна в альвеолярных ходах и бронхиолах сокращаются, уменьшая объем легких, после этого воздух «выталкивается» из тела.
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - ото объем воздуха, который может выдохнуть человек после самого глубокого вдоха. В среднем у женщин жизненная емкость составляет 2,7 л, у мужчин - 3,5 л. У физически развитых здоровых людей ЖЕЛ доходит до 6-7,5 л. Жизненная емкость легких может изменяться, это зависит от состояния здоровья человека и других факторов. Определяют жизненную емкость легких специальным прибором - спирометром.
Нервная регуляция дыхания. Дыхание регулируется центральной нервной системой. Ритмичную смену вдохов и выдохов обеспечивает дыхательный центр, расположенный в продолговатом мозге. В аорте и крупных артериях находятся специализированные клетки - хеморецепторы, которые возбуждаются при повышении концентрации СО, в крови. Но чувствительным нервам это возбуждение передается в дыхательный центр, а оттуда по двигательным нейронам - к межреберным мышцам и диафрагме. При выдохе объем грудной клетки уменьшается. После выдоха в центр поступает сигнал от нервных окончаний, расположенных в альвеолах, межреберных мышцах и диафрагме, о степени их растяжения и сокращения.
Дыхательный центр осуществляет также защитные регексы, такие как кашель и чихание. Их причиной могут оказаться химические (запахи) или механические (пыль, слизь) раздражители. Возбуждение может возникнуть в рецепторах носовой полости, гортани или бронхов. Происходит резкое сокращение мышц (межреберных и диафрагмы), и в результате - резкий выдох через нос (чихание) или через рот (кашель). Если причина раздражения не удалена, рефлексы могут повторяться. Дыхание учащается при воздействии симпатической нервной системы и тормозится парасимпатической.
Гуморальная регуляция дыхания. На работу дыхательного центра влияет также химический состав крови. Повышение концентра- ции углекислого газа в крови вызывает возбуждение дыхательного центра, и дыхание учащается. Чем выше концентрация углекислого газа, тем чаше дыхание. Кроме того, к учащению дыхания приводит поступление в кровь адреналина (гормон надпочечников) и тироксина (гормон щитовидной железы).
Именно при управлении дыханием нервная и гуморальная регуляция тесно взаимосвязаны. Дыхательные движения регулируются нервным центром, а нервный центр в свою очередь реагирует на состав крови.
Первая помощь при нарушении дыхания. При недостаточном поступлении в ткани нашего организма кислорода или его отсутствии развивается кислородное голодание, или гипоксия. Это состояние возникает при отравлении газом, ударе электрическим током и т. д. У
Рис. 112. Оказание первой помощи при нарушении н остановке дыхания
утопающих возможны потеря сознания и остановка дыхания. Работу сердца и легких нужно восстановить в течение 5 7 мин. При остановке дыхания необходимо сразу же делать искусственное дыхание и массаж сердца (рис. 112, а).
Правила искусственного дыхания:
1) запрокинуть голову больного, под шею положить валик;
2) расстегнуть пуговицы и обнажить грудь;
3) рот (или нос) пострадавшего закрыть салфеткой (платком), сделать вдох и выдохнуть в него, повторить 16 раз в 1 мин. Утечку воздуха через нос или рот предотвращают, зажимая его рукой.
При остановке сердца:
1) скрестив обе руки, положить их на область сердца и ритмично надавливать;
2) через 5 6 надавливаний вдувать воздух в рот:
3) постоянно следить за пульсом.
Утопающего положить лицом вниз на бедро согнутой в колене ноги (чтобы голова его касалась земли) и, ритмично налавливая на спину (рис. 112. б), очистить легкие от воды и приступить к искусственному дыханию.
Заболевании органон дыхания могут быть вызваны различными воспалениями, приводящими к отеку слизистой, травмами, отравлениями. инфекциями и т. д. Одно из самых серьезных заболеваний туберкулез легких. Это инфекционное заболевание вызывают туберкулезные бактерии, видимые только пол микроскопом (рис. 113). Туберкулез приводит к потере чувствительности тканей легких. Они уплотняются. У заболевших отмечаются слабость, потливость, снижается аппетит, появляются кашель, кровохарканье. Лечение длительное, иногда в течение многих лет.
Меры профилактики: исключение контактов с больными; питание калорийной, богатой витаминами пишей; соблюдение личной гигиены.
Рис. 113. Этапы развития заболевания туберкулезом:
Л первичный очаг; Б воспаление лимфатических сосудов:
В - воспаление лимфатических узлов Флюорография - один из методов рентгенологического исследования, при котором изображение объекта с флюоресцирующего экрана переносится на фотопленку. Этот метод позволяет выявить скрыто протекающие заболевания на ранних стадиях. Любые изменения структуры легких сразу отражаются на флюорограммс.
Простудные заболевания и грипп - самые распространенные инфекционные заболевания, ослабляющие весь организм. Они могут служить причиной возникновения и других болезней. У больного поднимается температура, появляются кашель, чихание, нарушается чувствительность к запахам и вкусу пиши. Усиливаются выделения из носа.
При простудных заболеваниях необходимо:
1) соблюдать личную гигиену;
2) иметь индивидуальную посуду и постельные принадлежности;
3) почаще проветривать комнату;
4) часто делать влажную уборку:
5) носить марлевую повязку.
Кроме того, нужно соблюдать постельный режим и принимать обильное теплое питье.
Дыхательные пути и курение. О вреде курения вы слышите чуть ли не с пеленок. Чем же опасно курение? Закурив, вы крадете у сво- его организма половину кислорода, который ему предназначен. А если в организм поступает половина кислорода, клетки начинают голодать. Они уже не могут расти, как обычно. Кроме того, курение приводит к нарушению кровоснабжения органов. Никотин способствует сужению кровеносных сосудов.
Наибольший вред никотин оказывает на легкие. Он влияет на их работу, сужает сосуды и разрушает витамин С, который жизненно важен для здоровья и иммунитета. Дым табака вызывает воспаление
дыхательных путей. Содержащиеся в табачном дыме сажа и деготь закупоривают просветы мелких бронхов и альвеол. Легкие не обеспечивают организм кислородом полностью, и нарушается газообмен. При злоупотреблении курением возникают тяжелые заболевания легких.
Жизненная емкость легких, спирометр, хеморецепторы. гипоксия, искусственное дыхание, туберкулез легких.
1. Что такое жизненная емкость легких? Как называется прибор, определяющий ее?
2. Как взаимосвязаны нервная и гуморальная регуляция дыхания?
3. Какие заболевания органов дыхания вы знаете?
4. Назовите защитные дыхательные рефлексы.
1. От чего зависит жизненная емкость легких?
2. Что вы знаете об искусственном дыхании?
3. Почему простудные заболевания считаются опасными? Как вы лечитесь, когда заболеваете гриппом или простудными заболеваниями?
4. Что может служить раздражителем при кашле?
1. Как осуществляется нервная регуляция дыхания?
2. Как влияет табачный дым на организм?
3. Назовите меры профилактики туберкулеза.
4. Что может служить раздражителем при чихании?
ЛР10. Ознакомление с органами дыхания.
1. Используя таблицы и рисунки в учебнике, расскажите о строении и положении органов дыхания.
2. Используя таблицу и муляж, рассмотрите строение легких. Укажите разницу между левым и правым легкими.
3. Обследуйте свой организм. Определите частоту своего дыхания в покое и при нагрузке (прыжках).
Начертите таблицу и занесите в нес результаты.
Частота дыхании (дыхательных движений в 1 мин) | Состояние покоя (сидя) | Прыжки | Приседания, 15 раз (быстро) | Бег |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дыхание процесс газообмена между организмом и окружающей средой. Для получения энергии из питательных веществ необходим кислород. Поэтому дыхание должно осуществляться постоянно. Центральный орган дыхательной системы - легкие. Кроме них существуют воздухоносные пути : носовая полость, ротовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея и бронхи. Все воздухоносные пути изнутри выстланы реснитчатым (мерцательным) эпителием, который движениями ресничек удаляет твердые пылевые частички.
Носовая полость обильно снабжена кровеносными капиллярами и выстлана слизистым реснитчатым эпителием, содержащим обонятельные рецепторы. Поэтому воздух здесь очищается от пыли и микроорганизмов, принимает температуру тела.
Ротовая полость - запасной путь дыхательной системы, если нос временно не работает (насморк, перелом носа, кровотечение и т. д.).
Носоглотка место соединения ротовой и носовой полостей. Она переходит в глотку - общин отдел дыхательной и пищеварительной систем. В конце глотка разветвляется. Одна ветвь идет в пищевод, а другая переходит в гортань.
Гортань образована хрящами. Самый крупный из них - щитовидный (адамово яблоко у мужчин). Внутри находится важнейший хрящ - надгортанник. Он не пропускает пищу в гортань, направляя се в пищевод. Кроме хрящей в состав гортани входит голосовой аппарат. Он состоит из двух голосовых связок и расположенной между ними голосовой щели. При разговоре голосовая щель закрывается связками, и воздух, с силой проходя через них (протискиваясь), образует звук. Чем длиннее связки (больше гортань), тем ниже голос. Поэтому у мужчин голос низкий, а у женщин более высокий.
Гортань переходит в трахею - трубку, передняя стенка которой состоит из хряшевых полуколец. Задняя стенка, прилегающая к пищеводу, образована мягкой соединительнотканной перепонкой. Благодаря ей пищевой комок свободно продвигается по пищеводу, не оказывая давления на хряши трахеи.
Трахея разветвляется на два бронха. Бронхи состоят из хряшевых колец. Они разветвляются на более мелкие бронхиолы, образуя внутри легких бронхиальное дерево. Самые мелкие бронхи заканчиваются легочными пузырьками - альвеолами. Каждая альвеола оплетена сетью кровеносных капилляров. В них венозная кровь, насыщаясь кислородом, становится артериальной. Гемоглобин отдает углекислый газ и присоединяет кислород. Газообмен происходит через стенки альвеол и венозных капилляров. Альвеолы делают легкие ячеистыми, сильно увеличивая площадь поверхности, через которую осуществляется газообмен.
Из-за насыщения крови кислородом меняется состав воздуха, побывавшего в легких. Атмосферный воздух (на вдохе) содержит 21% кислорода и 0,03% углекислого газа. Пройдя через легкие (на выдохе), воздух содержит 16% кислорода и 4% углекислого газа. Количество азота в воздухе не изменяется (79%).
Важный показатель функционирования легких - ЖЕЛ, или жизненная емкость легких. Это количество воздуха, которое может выдохнуть человек после самого глубокого вдоха. В среднем она составляет 3,5 л, или 3500 см 3 . У тренированных людей ЖЕЛ больше (5-7 л и более). Чем выше ЖЕЛ, тем лучше функционируют легкие.
Легкие - парный орган. Правое легкое больше, оно делится на три доли. Левое, оттесненное сердцем, меньше. Оно делится на две доли. Снаружи легкое покрыто гладкой соединительной тканью - легочной (внутренней)плеврой. Она срастается с легким, и их невозможно разделить. Грудная клетка (ребра, межреберные мышцы и диафрагма) изнутри срастается со вторым листком - пристеночной (наружной) плеврой. Между двумя листками плевры есть небольшое пространство, 1 -2 мм. Это плевральная полость. Она заполнена плевральной жидкостью, которая уменьшает трение легких о грудную клетку.
Благодаря тому, что легкие соединены с грудной клеткой неразрывно, мы производим дыхательные движения. Когда межреберные мышцы и диафрагма сокращаются, они увеличивают объем грудной клетки и соответственно - объем легких. Так происходит вдох. Когда межреберные мышцы и диафрагма расслабляются, автоматически происходит выдох, за счет уменьшения объема грудной клетки и легких.
Дыхание регулируется нейрогуморально. Дыхательный центр находится в продолговатом мозге. Он регулирует рефлекторную (непроизвольную) смену вдоха и выдоха. Раздражителем для рефлекса вдоха является повышение углекислого газа в крови. Хеморецепторы , находящиеся в артериях, возбуждаются и по чувствительным нейронам полают сигнал в продолговатый мозг. Он по двигательным нейронам подает сигнал рабочим органам: межреберным мышцам и диафрагме. Ответной реакцией является их сокращение, увеличение объема грудной полости и легких и вдох. Симпатическая не/мшая система, адреналин и тироксин учащают частоту и глубину дыхания. Парасимпатическая нервная система замедляет дыхание.
Защитными дыхательными рефлексами являются кашель и чихание. Раздражителями для них могут служить запахи или механическое воздействие на стенки слизистой носа или гортани. Ответной реакцией служит резкий выдох через нос (чихание) или через рот (кашель).
1.Воздух поступает в клетки организма черев
7.Содержание кислорода во вдыхаемом воздухе
8. Центр дыхания находится
9. Газ, необходимый для окисления
10.Содержание О, в воздухе при выдохе
11.Инфекционное заболевание, ослабляющее весь организм человека
12. Прибор, определяющий жизненную емкость легких
13. Во время глотания вход в гортань закрывает
14. В табачном дыме содержатся
16.В носоглотке вдыхаемые микроорганизмы
17.Продолжение гортани
18.Количество легких у человека
19. Продолжение трахеи
20. Орган, образующий звуки речи
21.Заболевание, повреждающее легкие
22. Концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе
23. Грудной тип дыхания характерен
24. Брюшной тип дыхания характерен
25.Раздражителем для рефлекса вдоха служит
26. Из мышц в дыхательных движениях участвуют
27. У мужчин гортань... чем у
28. Дыхательный центр расположен
29. Защитные дыхательные рефлексы
30. Учащает дыхание гормон надпочечников 81. Кислородное голодание
32. Внутрнлегочные бронхи образуют разветвленное
33. Легочные пузырьки называются