Обучение грамоте буква з в подготовительной группе. Конспект занятия по обучению грамоте на тему "Звуки З-Зь. Буква З"". план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему. Упражнение «Узнай героя»

Конспект

Открытого занятия по речевому развитию

Тема: «Знакомство с буквой и звуком «З»

с детьми старшей группы «Почемучки»

Цель : комплексное развитие познавательно - речевой деятельности.

Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «физическое развитие», «художественное творчество».

Задачи:

Образовательные : - познакомить с буквой и звуком «З», учить характеризовать букву и звук, продолжать учить определять местонахождение звука З в начале, середине и конце слова;

Развивать фонематический слух, совершенствовать звуковую культуру речи детей;

Обогащать активный и пассивный словарь (слова экскурсия, улей)

Развивающие: развивать коммуникативные навыки (умение правильно говорить и слушать), развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;

Воспитательные: воспитывать умение работать в команде и слушать товарища, умение приходить друг другу на помощь; активность, самостоятельность детей.

Материалы:

Демонстрационный: картинки для фланелеграфа (или игрушки) Лисенок, Мудрая Сова, Ёжик и Пчела Зоя, сундучок с подарками (картинки – раскраски)

Раздаточный: набор цветных ниточек и счетные палочки, листочки для выкладывания букв и слогов.

Оборудование: магнитная доска , магнитофон , запись фонограммы «звуки леса», фланелеграф, картинки для него: сова, лисенок, ежик, пчелка, улей, мяч.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня вас ожидает загадочный сюрприз.

Дело в том, что к нам в гости пришли Мудрая Сова, Лисенок и Ёжик. Наши новые друзья помогут нам учить буквы и звуки. И сегодня они принесли с собой волшебный сундучок. Что там в этом сундучке даже мне неизвестно, да к тому же на нем висит замок. А еще на нем ПЯТЬ звезд. Как вы думаете для чего они здесь?

Что мы должны сделать, чтобы открыть сундук?

Дети: Нужно выполнить ПЯТЬ заданий.

Воспитатель: Готовы ли вы выполнить все задания, которые приготовили наши новые друзья?

Тогда садитесь красиво. Спина прямая, ноги ставьте правильно. Слушайте внимательно.

Раз-раз- раз начинаю свой рассказ.

Однажды в ясный летний день Мудрая Сова, Ежик и Лисенок пошли на экскурсию в парк. Вдруг к ним подлетела пчела и стала кружиться вокруг. «Остановитесь!» - воскликнул Ёжик – по-моему, эта пчёлка хочет нам что-то сказать. Друзья замерли на месте и стали напряженно вслушиваться в звенящий звук з-з-з-з-з. Через некоторое время они уже понимали, о чем говорит им пчела. А говорила она вот что: «Ззздравствуйте, незнакомые ззверьки! Меня ззовут Ззоя. Идите зза мной. Я Вас угощу полезной сладостью». Нашим героям стало интересно попробовать полезную сладость, и они отправились вслед за пчелой. Все вместе они подошли к улью. Пчёлка Зоя познакомила их со своими сестрами. Их было много. Пчёлы угостили сладким лакомством наших друзей, а они вежливо поблагодарили за столь вкусное угощение свою новую знакомую- пчелку Зою.

Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, с кем познакомились наши новые друзья во время экскурсии в парк?

Какой же звук издают во время полёта пчёлы?

Дети: З-з-з

Воспитатель: ребята, а какой звук я старалась выделить, когда рассказывала вам эту интересную историю?

Дети: звук – З-з-з.

Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой - « З».

Давайте, подумаем какой же этот звук и дадим ему характеристику?

Дети: Согласный, звонкий.

В оспитатель : а почему? Как мы определяем это?

Дети: когда мы произносим звук З во рту встречаются преграды: зубы смыкаются, а воздух проходит через них.

Воспитатель: а как мы определяем, что звук звонкий?

Дети : кладем руку на голову и говорим:
Если в голове звенит,

Значит, звонкий звук звучит.

Воспитатель: (выставляю на доске картинку с «букой З», читаю стихотворение с буквой З)

Ребята, назовите слова, в которых встречается звук З. А в какой части слова мы его слышим и произносим?

Воспитатель: Скажите, ребята, а разве буква и звук это не одно и то же? Чем же они отличаются?

Дети: Буквы мы пишем и видим, а звуки говорим и слышим.

Воспитатель : ребята, а на что похожа буква «З»?

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три.

Буква З на В похожа.
Голова, животик тоже.
Только слева без черты
Букву З рисуешь ты.

Вы очень внимательные ребята. Молодцы. Мы выполнили первое задание и получаем первую звезду. Предлагаю снять с сундука вторую звезду и прочитать следующее задание :

Нужно подружить букву З с гласными буквами, которые мы уже знаем:

За, зо, зу

А для этого наши друзья приготовили нам необычное задание. Сначала скажите мне, пожалуйста, при помощи чего можно выложить слова?

Дети: При помощи семян, ниток, шнурков и даже ракушек.

Воспитатель : а мы попробуем из цветных ниточек и счетных палочек выложить слоги на столе. Хотите научиться? Может кто-то из вас уже знает, как это делается?

Для этого нам понадобятся цветные ниточки или счетные палочки и белый лист бумаги, чтобы хорошо было видно, что у вас получится. Все это есть у вас на столах. И что ещё нам надо подготовить к работе?

Дети: Руки.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок. (Соединяем пальцы обеих рук в замок.)

Кто его открыть бы мог? (Пальцы сцеплены в замок и тянем руки

В разные стороны)

Постучали. (Не расцепляя пальцев, стучим ладонями

Одна о другую)

Покрутили. (Вертим сцепленными руками

От себя и к себе)

Потянули. (Пальцы сцеплены, тянем руки в разные стороны)

И открыли (Расцепляем пальцы рук).

Воспитатель: Сейчас наши руки готовы трудиться. Давайте вместе попробуем выполнить наше задание. Проговорим слоги, которые нам надо выложить (ЗА, ЗУ, ЗО)

Самостоятельная работа детей

Воспитатель : Молодцы! Справились с заданием. Вторая звезда заслуженно ваша. А сейчас мы посмотрим, какое же задание на третьей звезде.

Игра «Полслова за тобой»

Воспитатель : мы научились выкладывать слоги со звуком З, а сейчас мы поиграем в игру «Полслова за тобой»

(воспитатель выкладывает слоги на магнитной доске, а дети составляют слова с этими слогами )

Воспитатель: и с этим заданием мы справились отлично, и получаем за это третью звезду.

Мы с вами знаем мудрую пословицу: « Делу время - потехе час». И сейчас мы немножко отдохнём.

(Слышна запись фонограммы «звуки леса», дети выходят на ковер).

Воспитатель : Представьте, мы оказались на лесной полянке. Говорим: «Повернись, повернись, и в зайчат превратись». Мы с вами превратились в забавных маленьких зайчиков.

Физкультминутка «Зайка»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так надо зайке поскакать.

Кто- то зайку напугал.

Зайка «прыг» и ускакал. (превращаются в детей )

Воспитатель: вот мы немного отдохнули и чтобы получить четвертую звезду должны отгадать загадки, которые приготовил Лисенок. И поможет нам в этом кроссворд.

Я буду загадывать загадки. А вы не просто отгадываете правильно загадку, но и называете, в какой части слова-отгадки слышится звук З.

Кто первым поднимет руку, должен сказать отгадку и определить: в начале слова, в середине, или же в конце слышится звук З. И, тогда я впишу это слово в кроссворд. Правила игры всем понятны?

Дети: Да. Понятны.

Воспитатель: Тогда слушайте загадки.

Загадки

Что за зверь такой лесной

Встал как столбик под сосной?

Кто стоит среди травы,

Уши больше головы? (заяц)

С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка-

Зеленая спинка (кузнечик)

Сам я алый, сахарный,

Кафтан зелёный бархатный (арбуз)

Как на стёжке, на дорожке

Над цветком порой замрет

Разноцветный самолет.

На былинке посидит,

Вдруг вспорхнет – полетит (стрекоза)

Клейкие почки,

Зелёные листочки,

С белой корой,

Стоит над горой (берёза)

Что за чудо, что за ящик?

Сам певец и сам-рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино (телевизор)

Воспитатель:

Молодцы ребята – мы выполнили ещё одно задание и получаем четвертую звезду.

А теперь наступает самое интересное. Мудрая Сова предлагает нам поиграть в новую игру, которая называется «Добавлялка». Я буду называть слова, а вы будете добавлять к ним, слог «ЗА». Попробуем: кружить – закружить. Понятно? Начали.

(дети выходят в круг, и воспитатель бросает мяч каждому ребенку, называет слова : лететь, бежать, болеть, стелить, прыгать, бросать, быть, вести, вернуть, готовить, дать, думать, жечь, жить, клеить.

Воспитатель : Молодцы! Мы выполнили пятое задание. А есть ли на сундучке еще звездочки? Нет! Это значит, что мы выполнили все задания наших новых друзей.

Что нового вы узнали? Что было интересным? А что показалось трудным? А Вы довольны своей работой?

А что вы сегодня приобрели?

Дети: новые знания

Воспитатель : Правильно знания. Наши новые друзья и я тоже вами довольны. Мы все задания выполнили, собрали пять звезд. Давайте попросим Ежика, открыть этот волшебный сундук и показать, что же там такое загадочное скрывается. Для этого дружно, всем вместе, сказать волшебные слова:

Крибле-крамле тара - рам

Открывай замочек нам!

Дети: Крибле-крабле тара - рам

Открывай замочек нам!

Воспитатель: Какие - то замысловатые подарки приготовили нам игрушки. Что же это такое?

Дети: картинки.

Воспитатель: да, это картинки-забавы для раскраски с буквой З. Вы дома их раскрасите и осавите себе на память о сегодняшнем необычном путешествии. Вы – молодцы!


Разделы: Логопедия

Цели:

  1. Познакомить со звуками [З], [З’], буквой З.
  2. Вырабатывать навык четкого произношения звуков « [З], [З’]» , формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости.
  3. Определять положение звука в слове.
  4. Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух.
  5. Развивать связную речь (умение составить простое распространённое предложение).
  6. Воспитывать положительную установку на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: синий круг, зеленый круг, карточка с буквой «З» (из азбуки), рабочие тетради, касса букв, цветные карандаши, предметные картинки:

  • ЗОНТ, КОРЗИНА, ЗЕБРА, ЗЕМЛЯНИКА, МЕДУЗА, ЗАМОК, ЗАБОР.
  • ДОМИКИ С ЗЕЛЕНОЙ И СИНЕЙ КРЫШЕЙ.
  • ВАЗА – РОЗА, ЗАЯЦ – БЕРЕЗА, ГРУЗОВИК – АРБУЗЫ, ЛИЗА – ЗОНТИК.

Ход занятия

I . Организационный момент

Логопед : Раз, два – повернись и в камариков превратись.

Изобразите большого комара, который летит и поет свою песенку.

Дети : З – З – З

Логопед : А теперь превращаемся в маленького комарика, и поем его песенку.

Дети : Зь – Зь – Зь

II . Основная часть

1. Знакомство со звуками

Логопед : Посмотрите на доску и назовите нарисованные на картинках предметы: ЗОНТ, КОРЗИНА, ЗЕБРА, ЗЕМЛЯНИКА, МЕДУЗА, ЗАМОК, ЗАБОР. (Приложение №1)

Какой звук мы слышим в каждом слове?

Логопед : Правильно это звук З. Возьмите зеркала, произнесите звук [З] и посмотрите как вы его произносите. Что происходит с губами, когда вы произносите звук [З]?

Дети : «Улыбаются».

Логопед : А язычок?

Дети: «Лежит у нижних зубов».

Логопед : А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука.

Дети : Холодный.

Логопед : Молодцы, а сейчас мы с вами поиграем.

2. Д/И «Поймай комара»

Логопед : Я буду произносить, разные звуки, слоги и слова в которых встречается звук [З]. Как только вы его услышите, хлопните в ладоши.

  • М - З - Р – З - К – Т – З ……;
  • МА – ЗА – СО – ЗО – ПО – ЗЫ – СИ – ЗИ ……;
  • ЗЕБРА – МАК – РЫБА – ЗАБОТ – ЗАМОК – НАСОС - ЗЕМЛЯНИКА - …..;

Молодцы вы замечательно справились с заданием. А сейчас давайте сравним звуки [З], [З’] между собой. (Логопед проводит сравнительную характеристику звуков. )

Звук [З] – согласный, звонкий, твердый. Его мы будем обозначать синим цветом.

Звук [З’] – согласный, звонкий, мягкий. Его мы обозначим зеленым цветом.

3. Д/И «Подушка – камень»

Логопед предлагает детям определить какие звуки он будет выделять голосом в слогах и словах в которых встречается звуки [З],[З’].

Логопед : Сейчас я буду называть слоги и слова в которых есть звуки [З], [З’], а вы должны определить мягкий или твердый звук в слове и показать соответствующий знак. (Приложение №2)

ЗА – ЗИ – ЗУ – ЗО – ЗЕ – ЗЫ – ЗЯ – ЗЮ

ЗАМОК – ЗЕБРА – ЗАБОР – ЗУБР – ЗЕМЛЯ – ЗВЕЗДА – ЗИМА – ВЕЗЕТ – и др.

4. Пальчиковая гимнастика «Замок»

Исходное положение: Ладони прижать друг к другу, пальцы переплести. Далее движениями имитировать слова стихотворения.

На двери висит замок,
(Быстро соединять пальцы в замок и разъединять)
Кто его открыть бы смог?
Потянули!
(Пальцы - в замке, потянуть, не расцепляя)
Покрутили!
(Подвигать сцепленными пальцами от себя, к себе)
Постучали!
(Пальцы остаются в замке, постучать основаниями ладоней друг о друга).
И открыли!
(Расцепить пальцы).

5. Д/И «Новоселье»

Логопед : Рассмотрите домики, лежащие у вас на столе. Обратите внимание у одного домика крыша синего цвета, а у другого зеленого цвета. А так же у вас на столах лежат карточки с изображением предметов в названии которых есть звуки [З],[З’], вы должны поселить их в домики. (Приложение №3)

Логопед : Как вы думаете, какие звуки будут жить в домике с синей крышей?

Дети : В названиях которых слышится твердый звук [З].

Логопед : А в домике с зеленой крышей?

Дети : В названиях которых слышится мягкий звук [З’].

Логопед : Молодцы, кроме того, обратите внимание, в каждом домике есть схема, по которой вы узнаете место звука в слове: начало, середина и конец. Расселите все слова – картинки, рассуждая так: в слове КОРЗИНА слышится мягкий звук [З’], значит поселим его в домик с зеленой крышей, а сам звук находится в середине слова, то поселим его в центральную колонку. (Аналогично проводится работа с другими словами).

6. Д / И «Составь предложение»

Логопед предлагает детям составить предложения по паре картинок.

ВАЗА – РОЗА, ЗАЯЦ – БЕРЕЗА, ГРУЗОВИК – АРБУЗЫ, ЛИЗА – ЗОНТИК и др.

7. Физминутка «Зайки»

Зайки белые сидят
И ушами шевелят.
Вот так, вот так,
И ушами шевелят.
Зайкам холодно сидеть,
Надо лапки им погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапки им погреть.
Зайкам холодно стоять
Надо зайкам поплясать.
Вот так, вот так,
Надо зайкам поплясать.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

8. Работа в тетради

Знакомство с буквой «З»

Логопед : Посмотрите, вот буква «З». (Выставляется карточка с изображением буквы «З»).

Логопед : Найдите букву «З» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее синим карандашом.

Напечатайте букву «З» в своих тетрадях.

9. Работа с кассой букв. Д/И «Составь словечко»

  • Дети составляют слова из звуков: [К], [О], [З], [А], [З], [О], [Н], [Т], [З], [И], [М], [А].
  • Выкладывают из букв и печатают в тетради предложение: У Кати зонт.

III. Итог занятия, оценка детей.

Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

Какой это звук?

Каким цветом обозначаем?

Что понравилось больше всего?

Список литературы

  1. Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям: Сб. домаш. заданий для преодоления недоразвития фонемат. строрны речи у ст. дошкольников / З.Е. Агранович; Худож. О.Р. Гофман. -СПб.: Детство-Пресс, 2004.-147 c.
  2. Косинова Е. Уроки логопеда. Игры для развития речи. ООО Издательство «Эксмо», 2011. – 174 с.
  3. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Первый год обучения. – М.: ТЦ. Сфера, 2010. – 128 с. – (Логопед в ДОУ).
  4. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. – М.: ТЦ. Сфера, 2010. – 176 с. – (Логопед в ДОУ).
  5. Миронова Н. М. Развиваем фонематическое восприятие. Планы конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2010. – 48 с.

Тема: Звук «З» и «З"» . Буква «З».

Цели:

- закрепить навыки правильного произношения звуков «З» и «З"»,закрепить в памяти детей графический образ буквы «З».

Учить детей дифференцировать на слух звуки «З и З"» изолированно, в слогах и словах.

Развивать фонематический слух, слуховое внимание, память.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать интерес к изучению грамоте.

Оборудование: кукла- заяц, корзинка, волшебная ручка, карточка из набора на букву «З», предметные картинки на звук «З» или «З"» для каждого ребенка (10 штук), зеленый и синий домик, карандаши, тетради, пластилиновые крышки, макароны, карточки со слогами, образ буквы «З».

1. Организационный момент.

Дети, посмотрите, какая странная корзинка стояла в коридоре. Интересно, кто в ней может быть? (ответы детей) Давайте посмотрим. Ой, зайчонок, что ты тут делаешь.

Зайчонок: Мама зайчиха принесла меня в детский сад, что бы я поучился у ребят грамоте. А я не хочу учиться, это очень трудно.

Подожди, Зайчонок, ты не прав, учиться это всегда интересно. Мы с как раз с детьми учим звуки и буквы. Садись в свою корзинку, смотри и слушай внимательно.

2. Основная часть.

Сообщение темы занятия.

Назовите 1 звук в слове «зайчонок» (звук (З))?

Сегодня мы играем со звуками «З и З"» и буквой «З».

Характеристика звуков «З и З"»

Дадим характеристику звуку «З». Какой это звук? (согласный) Правильно.

Он твердый или мягкий? Он звонкий или глухой?

Итак, звук «З» - согласный, твердый, звонкий.

Дайте характеристику звуку «З"». Звук «З"» - согласный, мягкий, звонкий.

Развитие фонематического слуха.

Поиграем в игру «Ловушка»

Я буду называть звуки, а вы, если услышите звук «З», должны поймать его в ладоши.

Речевой материал: к, с, м, з, с, т, п, с, с, в, ц.

Развитие слухового внимания.

Поиграем в игру «Разведчики»

Мы знаем, что разведчики это люди, которые внимательно слушают и запоминают. У меня несколько донесений. Леня, читай первое, а все остальные слушают и запоминают.

ЗА-ЗО-ЗУ

Настя, читай второе

АЗ-ОЗ-УЗ

Дима, читай третье.

ЗА-ЗУ-ЗИ

Какой слог здесь звучит мягко? (СИ) Почему? (Смягчает буква «И»)

Андрей читай четвертое донесение.

АЗА-ОЗО-УЗУ

Молодцы, настоящие разведчики.

Подбор слов с заданным звуком.

Настала пора познакомить Зайчонка с волшебной ручкой. Ручка тоже придумала слова со звуками «З» и «З"» Послушайте их. Какие слова назвала волшебная ручка.

Физкультурная минутка.

Поиграем в игру «Пожалуйста» Правила игры вам знакомы.

Работа над звуковым анализом слов.

Продолжаем играть. Откройте конверты. Посмотрите на картинку. Поиграем в игру «Выбери домик» Картинки, в названии которых слышим звук «З», поселим в синий домик. Картинки, в названии которых слышим звук «З"», поселим в зеленый домик.

(Дети распределяют картинки)

Молодцы.

Работа с графическим образом звуков.

На письме звуки «З» и «З"» записываются буквой «З»

На что похожа буква «З»? (На цифру 3)

Буква «З» как цифра 3

Поскорее посмотри.

Букву «З» можно не только написать. Её можно выложить из палочек, ниточек, слепить, а мы сегодня попробуем выложить её из звездочек. Возьмите пластилиновые крышечки и выложите на них букву «З».

Молодцы.

Работа над профилактикой оптической дисграфии.

Откройте тетради. Поиграем в игру «Помоги зайчонку найти буквы З»

Перед вами буквы. Соедините с зайчонком написанные буквы З. Сколько букв вы нашли? Кто оказался самым внимательным, не пропустил ни одной буквы.

Молодцы.

Логопед: Ну, что Зайчонок, тебе понравилось на нашем занятии.

Зайчонок. Как у вас интересно. Я тоже согласен учиться грамоте.

Логопед: Давайте напомним Зайчонку, в какие игры мы играли. («Разведчики», «Кто самый внимательный», «Выбери домик», «Подбери слово», «Ловишки»)

Итог занятия. Оценка деятельности детей.

Вам понравилось занятие? Вы порадовали своими знаниями не только Зайчонка, но и меня и наших гостей. Молодцы.


Тема: Звук и буква «3»

Цели:

Уточнить произношение звуков [з], [зь] в изолированном виде, словах, фразах;

Развивать слуховое внимание, память;

Развивать мелкую моторику;

Артикуляционная гимнастика, сопряженная гимнастика:

Лексика; родственные слова, «назови ласково»;

Развитие фонематического слуха и восприятия «Добавь звук»;

Развитие графомоторных навыков.

Оборудование:

заяц - марионетка, открытка с изображением зубра, мяч, листы бумаги, карандаши.

Ход занятия.

Ι Вводная часть.

Угадайте, кто к нам сегодня придет в гости.

Это зверь лесной,

Меняет шубу зимой

Летом серый, зимой белый

Угадайте кто такой?

Для чего он меняет цвет своей шубки?

Давайте вспомним родственные слова.

Назовем зайца ласково: зайка, зайчик, зайчишка, заинька.

Заяц, зайчиха, зайчата, зайчонок (Загибают пальчики, начиная с большого.

В заячьей избе живут, Складывают ладони «крышей».

Заячью еду грызут. Пальцы - «зубки».

Какая зимой еда у зайцев? Что они едят зимой?

Зайчики кору грызут,

Грызунами их зовут.

ΙΙ Сопряженная гимнастика

Текст

Пальчиковая гимнастика

Артикуляционная гимнастика

  1. В холодный зимний вечер сел зайчик на пенёк, стал вспоминать о лете.

Кулачок - пенёк

Ушки зайца - вверху 2 пальца

«Лопаточка»

  1. Летом вода в ручейке веселая, по камушкам бежит, весело журчит.

Волнообразные движения сцепленными пальцами

«Индюк»

Бл-бл-бл…

  1. А зимой твердая, превращается в лед.

Стучат кулачками

«Лошадка»

цокают языком

  1. Стал зайчик замерзать, задрожал.

Пальчики - ушки дрожат

«Заборчик»

З-з-з…..

  1. Вдруг что-то зашумело, засвистело… Спрятался заяц за пенек.

«Уши» вверх - за кулачок

«Дятел»

Д-д-д…

  1. Стал заяц по сторонам оглядываться

Опускаем «ушки» из-за кулачка вправо - влево.

«Часики»

  1. Посмотрел вверх-вниз

Поднимают «головку»

Зайчика вверх, опускают вниз

«Качели»

  1. Понял заяц, что это ветер. По низу дует - свистит.

Расслабляющие движения пальцев по столу «пробегают»

«Улыбка»

С-с-с…

«Желобок»

  1. Вверху - деревья качает, ветвями шуршит.

Руки вверх, плавные движения из стороны в сторону.

«Парус»

Ш-ш-ш…

  1. Понял заяц, что ему ничего не угрожает, стал прыгать, песенку петь.

«Прыжки» пальцев по столу.

«Пианино»

Ла-ла-ла…

стало ему весело и тепло.

Когда зайчик замерзал, какой звук произносил?

(полный ответ) ...[з]

Когда это было?

Заяц замерзал зимой.

Какой звук повторяется? Как он звучит?

Подарим картинки Зиме и Зайцу.

ΙΙΙ Игра с мячом «Добавь словечко».

Слушаем внимательно,

Играем увлекательно.

Мячик я бросаю.

Фразу называю.

Кто мячик получает,

Тот словечко добавляет

И всю фразу повторяет.

1. Летом жарко, а зимой...

2. Летом день длинный, а зимой...

3. Летом вода жидкая, а зимой...

4. Летним вечером светло, а зимним...

5. Летом солнце высоко, а зимой...

6. Летний ветерок слабый, а зимний...

IVДинамическая пауза.

Зайцы скачут!

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться

Два - нагнуться, потянуться

Три - в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

V Сказки "Зима и Зайцы" Пальчики помогут запомнить сказку.

Замела Зима, завьюжила,

Занавесила все кружевом.

Метут по столу вправо-влево, движения ладоней по кругу «занавесочка».

Заросли в лесу заснежила,

Запросили зайцы вежливо

«Ушки».

Замерзаем, извини,

Ты, Зима, нам помоги!

«Дрожат» ушки-пальчики.

И сказала им Зима

Помогу я вам, друзья!

Сжимают - разжимают кулачки.

Ладонь обнимает другую.

Но и вы мне помогите,

Задачу для меня решите.

Грозят указательным пальцем.

Прислал загадку Зубр Захар.

Кулачок, указательный палец и мизинец подняты, немного согнуты.

Слова в записке написал

Показывают прямую вытянутую ладонь.

Этих слов не поняла я

Этих слов совсем не знаю.

Левая ладонь вправо-влево,

правая ладонь - вправо-влево

Убы, айцы, аросли,

Онтик, амок, аписи.

Соединяют Б.П. с остальной левой рукой правая рука

Заяц Знайка подсказал,

Он слова эти узнал

«Ушки».

Зубр, когда это писал,

Первую букву потерял.

«Голова зубра»

Указательный палец вверх «один»

Буква эта твоя и моя

«З» зовут её, друзья!

Ладошки сгибают вперед - к себе.

Складывают «з» из палочек.

VI Вопросы к сказке.

1. Как называется?

2. Почему зайцы стали замерзать?

Что сделала зима?

Замела Зима, завьюжила. Движение пальцев.

Занавесила все кружевом . Дети повторяют по 2 строчки.

3 . О чем попросили Зайцы Зиму?

Замерзаем, извини,

Ты, Зима, нам помоги!

4. Кто прислал загадку Зиме? Как его зовут?

Прислал загадку зубр Захар,

Слова в записке написал.

5. Какую букву забыл написать Зубр Захар?

6. Почему Зайчик сказал Зиме, что это буква твоя и моя?

VII Фонематический слух

Давайте с вами поиграем, Мяч катают по столу.

Будем «з» к словам прибавлять,

Будем зиме помогать.

«Убы», «айцы», «аросли», «онтик», «амок», «аписи», «авиток», «авод», «агадка», «адача», «анятие», «аколка», «анавес», «абор», «убр», «акладка».

VIII Буква «3».

Буква «3» - 2 завитка

Ладошки ты согни слегка.

Руки мы соединяем.

Правую над левой располагаем.

Букву 3 теперь мы знаем,

В какую сторону смотрит буква «3»

Ответ.

2. Нарисовать в воздухе букву 3.

IX Творческое воображение

Сказка закончилась, а мы так и не узнали, помогла Зима зайцам или нет. Как вы думаете, чем зима могла помочь зайцам?

Ответы.

Зима сугробов намела. Руки в «замок», ладони соединяют над

Зайцам сделала дома. Головой - «крыша», одна ладонь - в кольцо,

Вот заячьи избушки другая прикрывает кулачки.

В них зайцы прячут ушки.

X Графомоторные навыки.

Заячьи избушки из сугробов: рисование полукругов и кругов.

Печатать букву «3».

XI Итог занятия.


Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе: «Знакомство с буквой «З,з"»»

18.02.2016г.

Воспитатель подготовительной

к школе группы

МБДОУ д.с. «Пчелка»

Имангалиева Р.М.

Цели:

Обучающие:

    Учить определять место звука «З» в слове (в начале, в середине, в конце).

    Продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».

    Продолжать учить детей составлять предложения по заданным словам.

Развивающие:

    Научить чётко произносить звук [з] и [з"], дифференцировать их на слух и в произношении.

    Упражнять в образовании множественного числа существительных.

    Совершенствовать фонематический слух, мелкую моторику, тактильные ощущения.

    Совершенствовать навыки звуко - слогового анализа.

Воспитательные:

    Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.

    Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

    Повышать речевую активность.

    Воспитывать культуру речевого общения.

    Учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах. Развивать интонационную выразительность. Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.

    Закрепить знание гласных и согласных звуков.

    Упражнять в умении придумывать слово с заданным звуком и составлять предложение с заданным словом.

Ход НОД:

    Организация группы.

    Постановка целей и задач занятия.

Воспитатель: ребята, посмотрите у нас сегодня не обычное занятие, к нам пришли гости, но это не простые гости, а …. (звук смс) - Что это?

Воспитатель: - Ребята! К нам пришло электронное письмо! Написано: «От Деда Грамотея»! Давайте прочитаем, что пишет нам Дед Грамотей.

«Дорогие ребята!

Пишет вам Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я хочу убедиться и прислал своих помощников (это ваши гости, которые сидят на вашем занятии), чтобы они проверили ваши знания. В этой посылке лежат мои задания. Отгадайте и выполните мои загадки и задания. Их ровно 4. Выполнив всё правильно - узнаете, где лежат мои подарки для самых любознательных и внимательных. Желаю успеха!

Дед Грамотей».

Воспитатель: Вот это да! Ну что покажем Деду Грамотею, что мы действительно любим учиться и заниматься?

(Ответы детей)

    Знакомство с новой темой.

Воспитатель: А вот и первое задание в письме.

Шляпка большая
На ноге сидит,
В дождик вырастает,
Хоть совсем не гриб.
Я его беру с собой,
Не нужна мне шляпа,
Разверну над головой,
Если дождь закапал. ( Это зонт!)

Когда за грибами

Ты в рощу идешь,

Ее непременно

С собою берешь. (Корзина)

Воспитатель: А что нужно делать – то? Как вы думаете? (составить модель слова).

Звуко-буквенный анализ слова «ЗОНТ». Запись модели слова.

Воспитатель: А вам все здесь понятно? Мне кажется, мы что-то упустили! (Дети говорят, что не учили буквы «З».)

Так давайте с ней познакомимся! Мы знаем звук «З» (зудят комарики) как надо произносить этот звук? - Какой он?(Согласный, может быть твердым и мягким). - Найдем в сочетания звуков которые нужно читать мягко, и отдельно и твердые сочетания. (на экране лента звуков -за,-зя, -зо, зё и т.д.) - Как пишется этот звук? (выставляется буква «З»).

На что похожа эта буква? ( На эту букву посмотри!
Она совсем как цифра 3.
3 - не просто завитушка,
3 - пружина, крендель, стружка.
) - Где она находится в алфавите?

Воспитатель: Ну что же, мы познакомились с буквой «З» уже пора составить модель слова «зонт».

Воспитатель: И второе слово тоже ждет вашего решения.

Звуко-буквенный анализ слова «корзина». Составление модели слова корзина.

Игра: «Живые модели», с последующим называнием звуков слова и его чтением.

Воспитатель : Где в слове «зонт» находится звук «З»? А в слове «корзина»?

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Я думаю, Дед Грамотей будет доволен!

    Закрепление знаний.

Воспитатель: (на экране читает задание) Слушайте второе задание – подсказку. Откройте учебник на странице 35 и найдите сочетания в словах. Назовите сначала слова, объясняя значения слов. А потом найдите сочетания, соединяя их со словами простым карандашом.

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием.

    Физминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись, И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем, И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за воспитателем.)

    Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти - все бойцы . (Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.) Удалые молодцы. ( Сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Два - больших и крепких малых (Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.) И солдат в боях бывалых,

Два - гвардейца-храбреца, (Показывают указательные пальцы)

Два - сметливых молодца, (Показывают средние пальцы)

Два - героя безымянных, ( Показывают безымянные пальцы)

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца-коротышки - (Показывают мизинцы) Очень славные мальчишки! Один, два, три, четыре, пять - (Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная с мизинца, затем на правой). Будем молодцев считать. (2 раза) Пальцы встали дружно в ряд - (Сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Десять крепеньких солдат.

    Закрепление знаний (продолжение).

Воспитатель: (по листочку читает задание) Послушайте третье задание: нужно прочитать слова на стр.35, поставив ударение простым карандашом, объясняя их значение, и их местонахождение на странице.

    Рефлексия.

Воспитатель: (по листочку читает задание) А задание четвертое такое: поиграть в игру « Доскажи словечко». Дед Грамотей очень любит стихи. Однажды он начал вспоминать их, но… забыл слова. Давайте поможем Деду Грамотею!

    Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Ребятишек радует

Цветная … (радуга).

    Утром дед спросил у внучки:

Почему не моешь… (ручки)

    Михаил играл в футбол

И забил в ворота…(гол)

    Солнце светит очень ярко,

Бегемоту очень … (жарко).

    Где обедал воробей?

В зоопарке у…(зверей)

    У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из… (лейки)

    Жук упал и встать не может,

Ждёт он, кто ему…(поможет)

    Итоги занятия.

Воспитатель: Ну что же, ребята, наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами потрудились на славу. Я думаю, Дед Грамотей будет доволен. А что нам скажут его помощники? Помните про подарки? Дед Грамотей еще не раз придет к нам в гости.